Как класть мозаичную плитку

заставка 1111

Мозаичная плитка привлекает внимание своей красотой и оригинальностью, и у многих возникает вопрос — как класть мозаичную плитку? На сегодняшний день выбор такой плитки разнообразный, вы можете остановить свой выбор на однотонных поверхностей или же сложных панно, также представлены авторские рисунки, или отдать свое предпочтение простой геометрии. Укладка мозаики — процесс не сложный, но требует особого терпения, а также аккуратности и самое главное — фантазии.

Процесс укладки

1. Подготовьте поверхность под укладку. Очень важно, чтобы поверхность была до идеальности ровной, без каких либо дефектов. При наличии отверстий и трещин, поверхность следует зашпаклевать. В такой ситуации можно воспользоваться клеевой смесью. Подождите, пока шпаклевка высохнет, а потом ее следует зачистить.

2. Определитесь со способом укладки. Возможно, это будет укладка поштучно, матричная или же с рисунком. Если вы выбрали укладку с узором или рисунком, следует сделать зарисовку на бумаге в масштабе или в натуральную величину. Затем узор перенесите на стену.

3. Обозначьте место, от которого будете начинать укладку мозаичной плитки. Работу следует начать с хорошо освещенного места, дл того чтобы оставить для укладки плитки с подрезкой места плохо просматриваемые. С помощью гидроуровня нанесите метки, а затем соедините их линией. Прикрепите к этой линии профиль из металла или ровную рейку из древесины, которая будет служить базовой поверхностью.

4. Смажьте поверхность клеящей смесью. На поверхности смеси, зубчатым шпателем сделайте профиль. Затем приложите плитку, выровняв по плоскостям, вплотную прижмите. Далее переходите к очередной плитке.

второе 222225. Выровняйте поверхность уложенной плитки. Поверхность плитки после укладки выровнять можно резиновым роликом. Также важно, чтобы была одинаковая ширина швов. В случаи, если вы проводите укладку прозрачной мозаики, то воспользуйтесь клеевой смесью белого цвета.

6. Подрежьте мозаику, в случае необходимости. Для провидения таких работ воспользуйтесь простым стеклорезом, а если линии неправильной формы, то кусачками. Выкладывая узоры, лишние кусочки плитки удаляйте очень аккуратно и небольшими кусочками.

7. Затрите швы. Швы между кусочками мозаики затрите специальной затиркой, воспользовавшись пластиковым или же резиновым шпателем. Остаток смеси удаляется сразу же влажной губкой, а затем протрите всю поверхность насухо.

Далее по теме:

Читайте еще: