Как изготовить межкомнатную дверь

Очень многие все в своем доме или квартире хотят сделать своими руками. Поэтому предлагаю рассмотреть как изготовить межкомнатную дверь, следуя этим рекомендациям это сделать будет не так уж сложно.

Для изготовления будут нужны бруски сечением от 40*40 до 50*50. Для этого отлично подойдет составной брус, который сделать из теса, части склеиваем ли сбиваем гвоздями. До 60-80 см наращивают бруски в месте, где будет находится замок и ручка. Этот брусок будет использоваться для вертикальных заготовок каркаса, бруски меньшего сечения будут нужны для горизонтальных заготовок. Бруски каркаса надо сбивать гвоздями, через каждые 150-200 мм в вертикальных брусках вбиваются пазы, глубина их должна быть 5-10 мм. В них надо вставлять и крепить бруски жесткости из теса. Как альтернативу тесу можно использовать полоски фанеры, только располагать их надо чаще, приблизительно на расстоянии 1 см друг от друга. Бруски жесткости необходимо для того, чтобы не давать прогибаться обшивке дверей.

Что касается облицовки — для этого можно использовать фанеру или древесно-волокнистые листы — их приклеивают. Чтобы избежать затупления инструмента при пристрожке, надо шляпки гвоздей вбить в дверь на 2-3 мм. Когда определяется размер двери необходимо обратить внимание на тот факт, что она должна без подгонки войти в четверть коробки. Эта двери имеет недостаток, а именно — края древесно-волокнистой двери лохматятся, а фанерные скалываются. Избежать этого можно, если облицовку сделать на одном уровне с каркасом или если она будет меньше его. Чтобы это выглядело красиво, надо изготовить вторые бруски уже на обшитые двери. Отверстия под замок надо вырубить в каждом бруске и при скреплении необходимо следить за тем, чтобы отверстия были расположены строго друг против друга.

Далее по теме:

Читайте еще: